Фото с Игры 13 Мая 2019

Вопросы


1. Вопрос: Компания "ИКЕА" в своем журнале рядом с рекламой детской кроватки поместила ЕГО. Воспользовавшись ИМ, покупательница может получить весомую скидку на товар. Назовите ЕГО тремя словами.

Ответ: Тест на беременность Полоска с тестом была расположена на странице с рекламой кроватки. Информация о скидке становится заметной в том случае, если тест, которым воспользовалась читательница, оказывается положительным.
https://vimeo.com/250248401


2. Вопрос: В отличие от мздоимства и лихоимства, мшелоимство – вещь, в сущности, безобидная, хотя и осуждается православной церковью. Практически все мы в какой-то мере ему подвержены, ибо в определенный момент с трудом принимаем нужное решение. Ярким образцом мшелоимства принято считать знаменитого гоголевского персонажа, к которому "и дороги-то знать не советовали". Кто же этот персонаж?

Ответ: Плюшкин
Источник(и): Истомин С. Коллекции и коллекционеры (Я познаю мир). – М., АСТ, 1999, с. 445-446.
Комментарии: Мшелоимство – собирательство всякого ненужного хлама, который надо бы выбросить, да рука не поднимается.

3. Вопрос: Ирландская пословица гласит: "Когда Бог создавал ЭТО, он создал ЭТОГО достаточно". Жорж Бюффон говорил, что из всех вещей ЭТО наименее нам принадлежит и более всего нам нужно. По словам же Эдуарда Юнга, ЭТО, употребляемое с пользой, есть жизнь. Назовите ЭТО.
Ответ: Время.
Автор(ы): Ольга Неумывакина
Источник(и): "Парадокс", 2001, N 1-2.

4.  Вопрос: Рекламная надпись, которую автор вопроса увидел в Доме быта у Финляндского вокзала, совершенно справедливо отмечает, что в жизни человека нет ничего важнее, чем хорошая ПЕРВАЯ и хорошая ВТОРАЯ, поскольку всю жизнь человек проводит либо в ПЕРВОЙ, либо во ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.
Ответ: Кровать и обувь.


5. Вопрос: Героиня фильма Стивена Содерберга много времени проводит на работе и сильно огорчается, когда узнает, что ЭТИМ становится "мяч". А что, согласно общепринятому мнению, чаще всего становится ЭТИМ?
Ответ: Мама.
Зачёт: Слово "мама".
Комментарий: Эрин Брокович узнает, что первым словом, которое произнес ее ребенок, было "мяч", а вовсе не "мама".

6. Вопрос: Согласно возрастной периодизации Бьянки Заззо, возраст до 15 лет делится на три равных этапа. Первый — до 5 лет — она назвала "Мама, прижми меня покрепче". Второй — от 5 до 10 лет — "Мама, пусти!" А как она назвала третий период?
Ответ: "Мама, отстань!"

7. Вопрос:  В журнале "Ринг" помещена редкая фотография, датируемая 1925 годом: чемпион мира по боксу в легком весе Бенни Леонард находится в кадре рядом со своей мамой на фоне белой стены. В обеих руках у него одинаковые предметы. Подпись под фото гласит: "Мама таки добилась своего. Бенни Леонард демонстративно...". Закончите подпись под фото четырьмя словами.
Ответ: "... вешает перчатки на гвоздь".
Комментарий: Таки какая ж мама боксера не мечтает, чтобы ее сына перестали бить в лицо?
Источник(и): "Ринг", октябрь 2003 г. — С. 63.


8. Вопрос: Китайские города стали пестрить плакатами с забавным лозунгом. Первые три слова в нем совпадают с первыми тремя словами популярной у нас шутливой просьбы — жалобы на жизнь. Четвертое слово в какой-то мере отражает местные демографические проблемы. Исполнение нашей жалобы, безусловно, невозможно. А вот исполнение китайского лозунга вполне реально. Напишите этот лозунг.
Ответ: "Мама, роди меня одного".
Комментарий: Китай страдает от перенаселенности. Известна фраза "Мама, роди меня обратно".


9.  Вопрос: Вуди Аллен как-то сказал, что если бы решился на ЭТО, то единственным компромиссом стала бы "мама". Назовите ЭТО коротким или длинным словом.
Ответ: Тату.
Зачёт: Татуировка.
Комментарий: Вуди Аллен — режиссер еврейского происхождения. Единственное слово, которое он был бы готов нанести в качестве татуировки, — "мама".
Источник(и): https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/11/68557-vudi-allen-i-ves-ego-dzhaz-vysshee-obschestvo-...


10. Вопрос: Эта история произошла в самом начале 90-х годов. К оратору одновременно пришли две записки с вопросами о его родителях. Оратор объединил ответы на оба вопроса в одно предложение, и на следующий день его ответ знала практически вся Россия. Назовите оба вопроса, содержащиеся в записках.
Ответ: Кто по НАЦИОНАЛЬНОСТИ ваша мама? Кто по ПРОФЕССИИ ваш отец?
Комментарий: Ответом В. В. Жириновского на эти два вопроса и стала его знаменитая фраза: "У меня мамарусская, а отец — юрист".


11.  Вопрос: Однажды на съемках Юрий Никулин вспомнил старый анекдот о том, как еврейская мама заставляет своего сына хорошо учиться, обещая, что в его честь назовут какую-то вещь, как уже назвали "Сема-лет", "Пиля-сос", "Циля-визор". Этот анекдот положил начало целой игре с придумыванием подобных названий, и однажды Андрей Миронов придумал целое семейство с именами: Роса, Лыга и Апель. Найдите здесь родителей и их ребенка.
Ответ: МАМА-Лыга, ПАПА-Роса, Апель-СЫНЧИК.
Источник(и): "Актеры кино", "Аст", 1999, стр.125.


12. Вопрос: 1 апреля 2000 г. во дворике Одесского литературного музея рядом с мини-памятниками Жванецкому, Рабиновичу, "Антилопе-Гну" был открыт новый памятник некоей "маме". Назовите эту всемирно известную "маму".
Ответ: Одесса-мама.
Источник(и): "Факты", 1.04.2000 г.


13. Вопрос:  Пилюли бывают разные — сладкие, горькие, снотворные, возбуждающие, обезболивающие... А для каких целей некий охотник мог бы использовать пилюли в стихотворении "Мы все знаем — мама Юля села утром на пилюли"?
Ответ:  Чтобы запомнить, что Плутон — девятая планета Солнечной системы.
Комментарий: Первые буквы слов этого стихотворения совпадают с первыми буквами названий планет:

 М В З М Ю С У Н П. Это, вероятно, один из трудных и красивых вопросов этого тура. Мы включили его специально. Именно вопросы такого уровня сложности обычно играются взрослыми командами в Интернет-клубе "Что? Где? Когда?". Упоминание про охотника — скрытый намек: ведь это тот самый "каждый охотник", который "желает знать, где сидят фазаны". Эта известная фраза для запоминания последовательности цветов радуги построена в точности так же, как стишок про маму Юлю.


14. Вопрос: Закончите двумя словами четверостишие, ПРЕДВАРЯЮЩЕЕ сборник Анатолия Вулаха:
    "Пускай поэт я небольшой,
    Тетрадку со стихами
    Своей еврейскою душой
    Я...".
Ответ: "... посвящаю маме".
Комментарий: Редакторы посвящают этот пакет вопросов своим мамам.
Источник(и): http://lib.ru/NEWPROZA/VULAKH/tetrad.txt

15. Вопрос:  Когда-то в Китае на НИХ имели право лишь аристократы. Если простолюдин осмеливался сделать свои такими же, то мог лишиться головы. В Москве же ОНИ появились в 1709 году, а с 1928 года ИХ нет, но напоминание о них осталось. Назовите ИХ.
Ответ:  Красные ворота.
Комментарий: Красные ворота были построены в честь победы в Северной войне, они были снесены в 1928 году. Площадь, на которой они находились, сейчас называется площадь Красных Ворот.


16. Вопрос:  Одними из первых в этом списке появились: Салерно и Болонья в Италии; Саламанка в Испании; Краков, Прага, Гейдельберг, Эрфурт, Кельн в Центральной Европе. Назовите английские города, входящие в этот список.
Ответ: Оксфорд и Кембридж.
Источник(и): БСЭ, ст. "Университет".
Комментарии: Речь идет о первых европейских университетах.